WUNSCHMASCHINEN SPIELEN THEATER
mail@wunschmaschinen.com
Happy End of the World

XX.XX.XX, 20:00, XXX
XX.XX.XX, 20:00, XXX
XX.XX.XX, 20:00, XXX
die ˈantˌvɔʁtn̩

PETER ECKERT 1
AMIN BIEMNET HAILE 2
GODJE HANSEN 3
LINUS KOENIG 4
KULTURAMT FRANKFURT AM MAIN 5
LANDUNGSBRÜCKEN FRANKFURT 6
JOHANNES MAY 7
NIKO NEUWIRTH 8
KATJA QUINKLER 9
in alphabetischer Reihenfolge
( bühne , kostüme , regie , spiel , textmontage ) 1 ,
( spiel ) 2 ,  ( spiel ) 3 ,  ( spiel ) 4 ,  ( förderer ) 5 ,  ( produzent ) 6 ,
( spiel ) 7 ,  ( videoaufzeichnung ) 8 ,  ( spiel ) 9
Das alles bist du

FELIX BIESKE 1
PETER ECKERT 2
AMIN BIEMNET HAILE 3
HESSISCHES MINISTERIUM FÜR WISSENSCHAFT UND KUNST 4
MARCO HOHMANN 5
KULTURAMT FRANKFURT AM MAIN 6
LEO VAN KANN 7
LINUS KOENIG 8
LANDUNGSBRÜCKEN FRANKFURT 9
NIKO NEUWIRTH 10
KATJA QUINKLER 11
TOLGA TEKIN 12
in alphabetischer Reihenfolge
( licht , technik , ton ) 1 ,  ( bühne , regie , spiel , textmontage) 2 ,  ( spiel ) 3,
( förderer ) 4 ,  ( dramaturgie , textmontage ) 5,  ( förderer ) 6 ,  ( remixes ) 7,
( spiel ) 8 ,  ( produzent ) 9 , ( videoaufzeichnung ) 10,
( kostüme ) 11 ,  ( spiel ) 12
druqks

ADK-BW 1
FLORIAN DREßLER 2
PETER ECKERT 3
FELIX GRAF 4
FLORIAN HÜBSCHER 5
RAINER HÜLSWITT 6
YUNUS ROY IMER 7
LEO VAN KANN 8
HADI KHANJANPOUR 9
BENJAMIN-LEW KLON 10
LANDUNGSBRÜCKEN FRANKFURT 11
KATJA QUINKLER 12
THORSTEN SCHREIJÄG 13
FLORIAN STAMM 14
FLORIAN WÄLDELE 15
in alphabetischer Reihenfolge
( produzent ) 1 , ( musik , perkussion , spiel ) 2 ,
( e-gitarre , musik , regie , spiel , text ) 3,
( produktion , musik , schlagzeug , spiel ) 4 ,  ( bühne ) 5 ,
( licht ) 6 ,  ( postproduktion , video ) 7 ,  ( spiel , trompete ) 8 ,
( spiel ) 9 ,   ( klarinette , spiel ) 10 ,  ( produzent ) 11 ,  ( kostüme ) 12 ,
( postproduktion , ton ) 13 ,  ( trompete , spiel ) 14 ,
( musik , spiel , synthesizer ) 15
Frühling

ADK-BW 1
GEORG BÜCHNER 2
PETER ECKERT 3
FLORIAN HÜBSCHER 4
ODINE JOHNE 5
BENJAMIN-LEW KLON 6
SEBASTIAN LANG 7
FRIDOLIN SANDMEYER 8
KATHARINA SCHLIPF 9
VERA STREICHER 10
ZDF-THEATERKANAL-TEAM 11
in alphabetischer Reihenfolge
( produzent ) 1 ,  ( text ) 2 ,  ( regie ) 3 ,
( bühne ) 4 ,  ( spiel ) 5 ,  ( spiel ) 6 ,  ( spiel ) 7 ,
( spiel ) 8 ,  ( kostüme ) 9 ,  ( spiel ) 10 ,
( videoaufzeichnung ) 11
The world is coming to you

ADK-BW 1
ALEXANDER BLEISE 2
FLORIAN DREßLER 3
PETER ECKERT 4
BENJAMIN-LEW KLON 5
ANTON KURT KRAUSE 6
CHRISTIAN MAIER 7
KATHARINA SCHLIPF 8
FLORIAN STAMM 9
FLORIAN WÄLDELE 10
in alphabetischer Reihenfolge
( produzent )1 ,  ( spiel )2,  ( musik , perkussion )3 ,
( bühne , regie , textmontage )4 ,  ( videoaufzeichnung )5 ,
( videoaufzeichnung )6 ,  ( klänge , theremin )7 ,  ( kostüm )8 ,
( spiel )9 ,  ( musik , synthesizer )10
Gelatine

PETER ECKERT 1
JENS EICHLER 2
MAGNUS GRAF 3
CHRISTIAN MAIER 4
JANINE MASCHINSKY 5
PHONOBANK STUDIO FRANKFURT AM MAIN 6
MARVIN REHBOCK 7
FLORIAN STAMM 8
MICHÈLE ZEUNER 9
in alphabetischer Reihenfolge
( bühne , regie , text )1 ,  ( musik , schlagzeug , spiel )2 ,
( e-gitarre , spiel )3 ,  ( musik )4 ,  ( spiel )5 ,  ( produzent )6 ,
( spiel )7 ,  ( spiel )8 ,  ( dramaturgie , kostüme , spiel )9
Wozzeck

MICHL BRITSCH 1
GEORG BÜCHNER 2
DIAKONIESTATION FRANKFURT AM MAIN gGMBH 3
JOHANNES ECKERT 4
PETER ECKERT 5
JENS EICHLER 6
FELIX GRAF 7
FLORIAN HÜBSCHER 8
MIRO KANIA 9
CHARLOTTE KÖHLER 10
ELENA VON LIEBENSTEIN 11
JANINE MASCHINSKY 12
FRANZISKA OCHS 13
SEWERYN ZELAZNY 14
MICHÈLE ZEUNER 15
in alphabetischer Reihenfolge
( keyboard , musik , produzent )1 , ( text )2 ,
( produzent )3 , ( produktion )4 ,  ( regie , spiel )5 ,  ( spiel )6 ,
( spiel )7 ,  ( bühne , licht )8 , ( spiel )9 ,  ( kostüme )10 ,
( dramaturgie )11 , ( spiel )12 ,  ( spiel )13 ,
( spiel )14 ,  ( dramaturgie )15
Die Verwandlung

JOHANNES ECKERT 1
PETER ECKERT 2
JENS EICHLER 3
FELIX GRAF 4
FLORIAN HÜBSCHER 5
LANDUNSGBRÜCKEN FRANKFURT 6
SELINA SCHWANK 7
FLORIAN STAMM 8
BERND WINTER 9
in alphabetischer Reihenfolge
( produktion )1 ,  ( kostüme , regie , textmontage )2 ,
( schlagzeug , spiel )3 ,  ( dramaturgie , licht , technik , ton )4 ,
( bühne )5 ,  ( produzent )6 ,  ( geige , spiel )7 ,
( gesang , spiel )8 ,  ( klavier , spiel )9
Wärmetod

JOHANNES ECKERT 1
PETER ECKERT 2
SNEŽANA GOLUBOVIĆ 3
FELIX GRAF 4
MIRO KANIA 5
LANDUNGSBRÜCKEN FRANKFURT 6
ELENA VON LIEBENSTEIN 7
JANINE MASCHINSKY 8
SEWERYN ZELAZNY 9
in alphabetischer Reihenfolge
( produktion )1 ,
( bühne , kostüme , regie , textmontage )2 ,
( spiel )3 ,  ( licht , spiel , technik , ton )4 ,
( spiel)5 ,  ( produzent )6 ,  ( spiel )7 ,
( spiel )8 ,  ( spiel )9
mail@wunschmaschinen.com



JOHANNES ECKERT 1
( webseite )1